Mis canciones favoritas del año

20. Ben Westbeech - So Good Today

19. Sharon Jones - 100 Days, 100 Nights

17. Ebony Bones - We Know All About You

16. Richard Hawley - The Ocean

14. Jens Lekman - Sipping On Sweet Nectar

13. LCD Soundsystem - All My Friends

12. Jimi Tenor & Kabu Kabu - Sunrise

11. Dizzee Rascal - Pussyole (Oldskool)

10. Saigon ft. Swizz Beatz - Come on baby

09. Kanye West - Good Life

08. Brother Ali - Uncle Sam Goddamn

02. UGK featuring Outkast - Int'l Players Anthem (I Choose You)


Cine psicotrónico en archive.org

The Amazing Mr. X
The Amazing Transparent Man
The Ape
Assignment: Outer Space
Atom Age Vampire
The Atomic Brain
Attack of the Giant Leeches
Attack From Space
The Beast of Hollow Mountain
The Beatniks
Bloody Pit of Horror
The Brain That Wouldn't Die
Bride of the Gorilla
Cabinet of Dr. Caligari
Carnival of Souls
The Corpse Vanishes
Creature From the Haunted Sea
Daughter of Horror
The Day the Sky Exploded
Dead Men Walk
Dementia 13
The Devil of the Desert Against the Son of Hercules
Doomed To Die
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1920)
Horror Hotel
The First Spaceship on Venus
The Ghost Walks
Giant Gila Monster
The Gorilla
Hands of a Stranger
He Walked By Night
Hercules and the Captive Women
House On Haunted Hill
The Incredible Haunted World
Indestructible Man
The Invisible Ghost
Jesse James Meets Frankenstein's Daughter
The Killer Shrews
Killers From Space
King of the Zombies
Lady Frankenstein
The Last Man On Earth
Last Woman On Earth
Little Shop of Horrors (1960)
The Mad Monster
The Monster Maker
The Monster Walks
Mr. Moto's Last Warning
The Mummy Strikes
The Mysterious Mr. Wong
Nightmare Castle
Night of the Living Dead
The Phantom Planet
Prehistoric Women
Queen of the Amazons
Reefer Madness
Return of the Kung Fu Dragon
Revolt of the Zombies
Santa Claus Conquers the Martians
Satanic Rites of Dracula
The Screaming Skull
Sex Madness
The She Beast
She Gods of Shark Reef
Spooks Run Wild
Teenage Zombies
Teenagers From Outer Space
The Terror
The Vampire Bat
Voyage to the Planet of Prehistoric Women
Werewolf in a Girl's Dormitory
White Pongo
White Zombie



The Wire 2007 Rewind

the wire 287
The Wire

2007 Rewind 50 discos del año

01 Robert Wyatt - Comicopera (Domino)
02 Burial - Untrue (Hyperdub)
03 Panda Bear - Person Pitch (Paw Tracks)
04 OM - Pilgrimage (Southern Lord)
05 LCD Soundsystem - Sound Of Silver (DFA/EMI)
06 Von Südenfed - Tromatic Reflexxions (Domino)
07 Pram - The Moving Frontier (Domino)
08 MIA - Kala (XL)
09 Battles - Mirrored (Warp)
10 Ricardo Villalobos - Fabric 36 (Fabric)

11 Grinderman - Grinderman (Mute)
12 Kassin+2 - Futurismo (Luaka Bop)
13 Matthew Dear - Asa Breed (Ghostly)
14 Strategy - Future Rock (Kranky)
15 Laub - Deinetwegen (AGF Producktion)
16 Björk - Volta (One Little Indian)
17 Pole - Steingarten (~scape)
18 Harmonia - Live 1974 (Grönland)
19 John Butcher - The Geometry Of Sentiment (Emanem)
20 Akio Suzuki - K7 Box (ALM)

21 Deerhunter - Cryptograms (Kranky)
22 Lil' Wayne - Da Drought 3 (Mixtape) (No Label)
23 Peter Evans Quartet - Peter Evans Quartet (Firehouse 12)
24 James Blackshaw - The Cloud Of Unknowing (Tompkins Square)
25 Kemialliset Ystävät - Kemialliset Ystävät (Fonal)
26 Pandit Pran Nath - Raga Cycle (SRI Moonshine)
27 Flower-Corsano Duo - The Radiant Mirror (Textile)
28 Electrelane - No Shouts, No Calls (Too Pure)
29 Zeitkratzer & Lou Reed - Metal Machine Music (Asphodel)
30 Gudrun Gut - I Put A Record On (Monika Enterprise)

31 Marnie Stern - In Advance Of The Broken Arm (Kill Rock Stars)
32 Throbbing Gristle - Part Two: The Endless Not (Mute)
33 Rhys Chatham - The Crimson Grail (Table Of The Elements)
34 Radiohead - In Rainbows (www.inrainbows.com/XL)
35 The Focus Group - We Are All Pan's People (Ghost Box)
36 The Terminals - Last Days Of The Sun (Last Visible Dog)
37 Sightings - Through The Panama (Load)
38 Anthony Braxton - 9 Compositions Iridium 2006 (Firehouse 12)
39 Steve Jansen - Slope (Samadhisound)
40 Haswell & Hecker - Blackest Ever Black (Warner Classics)

41 Colleen - Les Ondes Silencieuses (Leaf)
42 Dial - 168K (Cede)
43 Wooden Shjips - Wooden Shjips (Holy Mountain)
44 fORCH - Spin Networks (PSI)
45 PJ Harvey - White Chalk (Island)
46 Hanne Hukkelberg - Rykestrasse 68 (Nettwerk)
47 Susan Howe & David Grubbs - Souls Of The Labadie Tract (Blue Chopsticks)
48 Lichens - Omns (Kranky)
49 Low - Drums And Guns (Sub Pop)
50 Frank Bretschneider - Rhythm (Raster-Noton)

Avant Rock

Sir Richard Bishop - Polytheistic Fragments (Drag City)
Loren Connors - The Hymn Of The North Star (Family Vineyard)
Ghost - In Stormy Nights (Drag City)
High On Fire - Death Is This Communion (Relapse)
Kousokuya - Ray Night (Ray Night Music)
Liars - Liars (Mute)
Mouthus - Saw A Halo (Load)
MV & EE With The Bummer Road - Green Blues (Ecstatic Peace)
Six Organs Of Admittance - Shelter From The Ash (Drag City)
Yellow Swans - At All Ends (Load)

Critical Beats

Benga - Crunked Up (Tempa)
Blackdown & Dusk - The Blitz (Keysound)
The Bug Featuring Flowdan - Skeng (Hyperdub)
Durrty Goodz - Axiom EP (No Label)
Petre Inspirescu - TIPS (Cadenza)
Junior Boys - Like A Child (Carl Craig Remix) (Domino)
Kalabrese - Rumpelzirkus (Stattmusik)
Thomas Melchior - No Disco Future (Perlon)
Shackleton - Blood On My Hands (Ricardo Villalobos Apocalypso Now Mix) (Skull Disco)
Skull Disco - Soundboy's Ashes Get Chopped Up And Snorted (Skull Disco)


Bullwackies Allstars - Free For All (Wackies)
Disrupt - Foundation Bit (Werk)
D-Roy Band - Mawamba Dub (D-Roy/Badda Music)
Keith Hudson - Nu Skin Up (Pressure Sounds)
Kiddus I - Rockers: Graduation In Zion (Dub Store)
Carlton Patterson Meets King Tubby - Black And White In Dub (Hot Pot)
Lee Perry & The Upsetters - Ape-ology (Trojan)
The Revolutionaries - Drum Sound: More Gems From The Channel One Dub Room 1974-1980 (Pressure Sounds)
King Tubby Meets Aggrovators - At Dub Station (Trojan)
Wailing Souls - Classic Cuts 1978-1984 (Greensleeves)


Deepchord Presents Echospace - The Coldest Season (Modern Love)
Thomas Fehlmann - Hönigpumpe (Kompakt)
Fennesz & Sakamoto - Cendre (Touch)
Giuseppe Ielasi - August (12K)
Murcof - Cosmos (Leaf)
September Collective - All The Birds Were Anarchists (Mosz)
Signal - Robot (Raster-Noton)
Andy Stott - Fear Of Heights EP (Modern Love)
Underground Resistance - Electronic Warfare 2.0 (Underground Resistance)
Uusitalo - Karhunainen (Huume)


Tony Allen - Moyege (Mark Ernestus Mix) & Ole (Moritz Von Oswald Mix) (Honest Jons)
Bob Brozman - Lumiere (Riverboat)
Extra Golden - Hera Man Nono (Thrill Jockey)
Group Doueh - Guitar Music From The Western Sahara (Sublime Frequencies)
Group Ineane - Guitars From Agadez (Sublime Frequencies)
Abdel Hadi Halo & The El Gusto Orchestra Of Algiers - Abdel Hadi Halo & The El Gusto Orchestra Of Algiers (Honest Jons)
Getatchew Mekuria & The Ex & Guests - Moa Anbessa (Terp)
Mohammed Jimmy Mohammed - Hulgizey: Always, Forever (Terp)
Omar Souleyman - Highway To Hassake: Folk And Pop Sounds Of Syria (Sublime Frequencies)
Rachid Taha - Diwan 2 (Wrasse)


Black Milk - Popular Demand (Fat Beats)
Coughee Brothaz - Waitin' Our Turn (Coughee Brothaz Entertainment)
Devin The Dude Featuring Snoop & Andre 3000 - What A Job (Rap-A-Lot)
Flying Lotus - Reset EP (Warp)
Jay-Z - American Gangster (Roc-A-Fella)
Lil' Wayne - Da Drought 3 (Mixtape) (No Label)
7L & RaZor - Bladerunners (Five Day Weekend)
Shape Of Broad Minds - Craft Of The Lost Art (Lex)
Trim - Soulfood Vol 2 (No Label)
UGK Featuring OutKast - International Players Anthem (Ear 2 Da Street)

Jazz & Improv

Derek Bailey - Standards (Tzadik)
Anthony Braxton - 9 Compositions (Iridium) 2006 (Firehouse 12)
John Butcher - The Geometry Of Sentiment (Emanem)
Peter Evans Quartet - Peter Evans Quartet (Firehouse 12)
Susie Ibarra's Electric Kulintang - Dialects (PR)
The Necks - Townsville (RER)
William Parker & Hamid Drake - Piercing The Veil (AUM Fidelity)
Cato Salsa Experience/The Thing/Joe McPhee - Two Bands And A Legend (Smalltown Superjazzz)
Matthew Shipp - Piano Vortex (Thirsty Ear)
David S Ware Quartet - Renunciation (AUM Fidelity)

Composición Moderna

Earle Brown - Tracer (Mode)
Philip Corner - Extreme Positions (New World)
Morton Feldman - String Quartet No 1 (Hat Art)
Morton Feldman - Three Voices (Col Legno)
Jonathan Harvey - Angels (Soupir Editions)
Jonathan Harvey - Choral Music (Soupir Editions)
Tim Hodgkinson - Sketch Of Now (Mode)
Mauricio Kagel - Quirinus' Liebeeskuss (Winter & Winter)
Karlheinz Stockhausen - Stimmung (Harmonia Mundi)
Charles Wuorinen - Cyclops 2000/A Reliquary For Igor Stravinsky (London Sinfonietta)

Outer Limits

Astral Social Club - Neon Pibroch (Important)
Axolotl - Memory Theatre (Important)
Eyes And Arms Of Smoke - A Religion Of Broken Bones (Cenotaph)
Henry Flynt - Nova'Billy (Locust)
Ben Frost - Theory Of Machines (Bedroom Community)
Moha! - Norwegianism (Rune Grammofon)
Charlotte Moorman - Cello Anthology (Alga Marghen)
Charlemagne Palestine - The Golden Mean (Shiin)
RST - Other Machines (Celebrate Psi Phenomenon)
Stephen Vitiello - Listening To Donald Judd (Sub Rosa)


Achilifunk: Gipsy Soul 1969-1979 (Lovemonk)
After Dark (Italians Do It Better/Troubleman)
DJ Dixon: Body Language Vol 4 (Get Physical)
Box Of Dub: Dubstep And Future Dub (Soul Jazz)
Brazil 70: After Tropicalia: New Directions In Brazilian Music In The 1970s (Soul Jazz)
Broken Flag: A Retrospective 1982-1985 (Vinyl On Demand)
Cries From The Midnight Circus: Ladbroke Grove 1967-1978 (Castle)
Doom & Gloom: Early Songs Of Angst And Disaster 1927-1945 (Trikont)
LARM: From Mouth Cavity To Laptop (Kning Disk)
Mute Audio Documents 1978-1984 (Mute)
Psychedelic Phinland: Finnish Hippie And Underground Music 1967-1974 (Love)
Remove Celebrity Centre (Junior Aspirin)
Savage Pencil Presents Lion Vs Dragon In Dub (Trojan)
Silver Monk Time: A Tribute To The Monks (Play Loud!)
Skull Disco: Soundboy Punishments (Skull Disco)


Neil Campbell - SOL POWR (Mundane Music)
Miles Davis - The Complete On The Corner Sessions (Sony)
Vladislav Delay - Multila (Huume)
Fairport Convention - Liege And Lief (Island)
Noah Howard - The Black Ark (Bo'weavil)
Keith Hudson - Brand (Pressure Sounds)
Annea Lockwood - Early Works 1967-82 (EM)
Ju Suk Reet Meate - Solo 78/79 (De Stijl)
Nico - The Frozen Borderline: 1968-1970 (Rhino)
Daphne Oram - Oramics (Paradigm)
Pentangle - The Time Has Come (Castle)
Eliane Radigue - Jetsun Mila (Lovely Music)
Terry Riley - Music For The Gift (Elision Fields)
Terry Riley - Poppy Nogood And The Phantom Band All Night Flight (Elision Fields)
Seefeel - Quique Redux Edition (Too Pure)
Sly & The Family Stone - There's A Riot Goin' On (Epic)
Sun Ra - Strange Strings (Atavistic Unheard Music Series)
Sun Ra - The Complete Disco 3000 Concert (Art Yard)
Young Marble Giants - Colossal Youth (Domino)


Daft Punk Essential Mix 1997

Daft Punk - Essential Info - Daft Trax
Paul Johnson - Summer Heat - Peacefrog
Armand van Helden - Funk Phenomena - Henry Street
CZR - Chicago Southside - 1HR
Oliver Cheatham - Get Down Saturday Night - Dance 6
Remix Delux #1 - Dees Knots (remix) - Delux
Parris Mitchell - Ghetto Shout Out - Dance Mania
Daft Punk - Teachers - Daft Trax/Virgin
Martin Luther King - I Have A Dream - 20th Century
The Godson EP - Drum Patterns and Memories - KDJ
Jammin Gerald - Get The Ho 94 - Dance Mania
DJ Attack - Da Way U Work - UC
Thomas Bangalter - Spinal Scratch - Roule
Tha West Siders - Waxscratch Trax - Dance Mania
Fantom - Faithful - Source
I Cube - Disco Cubizm - Versatile
Daft Punk - Rock N Roll - Daft Trax/Virgin
Cajmere - Only 4 U - Cajual
Trankilou - Champagne - Kif SA
? - And Da Beat Goes On - Dance 6
DJ Funk and Gerald - Hold Up - Universal Funk
Ween - Freedom Of 76 - Flying Nun
Zdar and Boombass - Foxy Lady - Cassius
Gusto - Discos Revenge - Bumble Beats
Deeon - Deeon Doez Disco - Dance Mania
Sweet - Somebody Is Watching - White
Da Mongoloids - Spark Da Meth - Strickly Rhythm
Roller Rink 2000 - Stining - Kumba
Roy Davies Jr - Gabrielle - Large
Robert J Hairston - Preacher Man
Daft Punk - Around The World - Daft Trax
Kenny Dixon Jr - U Can Dance If U Want 2 - KDJ



Optimistic vs Pessimistic

Jueves 20 y Viernes 21

Visto lo visto y visto sobre todo a lo que hemos llegado
Estimamos que los poderes políticos y económicos han conseguido el embrutecimiento general de los individuos de nuestra especie.
Teniendo en cuenta que el respeto de la mayoría es la base de la convivencia y del orden, y porque creemos que esto facilita las cosas en general,
Decidimos hoy renunciar a nuestro pasado y seguir la corriente dominante, colocarnos en la misma dirección que la mayoría,
Nos alineamos así en la corriente de pensamiento más extendida en nuestra sociedad
El pensamiento que se apoya en

El desarrollo del miedo
La ceguera
La justificación de uno mismo y de lo que protege nuestro propio confort
La guerra
La indiferencia de la guerra
El terrorismo de estado y el terrorismo sin más
El dinero
La necesidad del dinero (codicia)
El modelo de un solo tipo de cuerpo
La adhesión a un solo tipo de sexualidad
El pánico
El racismo
El machismo que habla por sí mismo
El fútbol
La indiferencia general
El miedo como medio político

Desde este mismo instante, seguimos la corriente, apoyamos a quien sea para no crear problemas, renunciamos al conflicto y a todo tipo de pensamiento crítico, renunciamos a resistir (gilipolleces) renunciamos a ser moralistas y a complacer a los nuestros

¿Y por qué hacemos todo esto?
Porque pertenecemos a la generación equidistante, es decir, estamos a la misma distancia de todos los puntos de vista.
Y lo hacemos también por nuestro propio placer, por simple nihilismo
Y sobre todo porque somos socialistas de verdad, de los de la Primera Internacional ya que pensamos que si todos nos ponemos en la misma dirección, llegaremos antes al final absoluto, a la destrucción total y de esta manera, los que vengan después podrán empezar lo antes posible
Nosotros, como la mayoría, seguimos la corriente.

Me acordaré de todos vosotros

Viernes 21
20:30 h

Mi vida me ha parecido siempre como si hubiera sido vivida por otro; por alguien que de improviso decide hacerme partícipe de algún fragmento de sus recuerdos. He de admitir que mis películas cuentan recuerdos completamente inventados. Por lo demás, ¿qué diferencia hay?” (Federico Fellini)

“Mi ricorderò di tutti voi”, “Tus amigos nunca te olvidaremos”: son cosas que se dicen, frases hechas, al igual que la memoria histórica. Como si la memoria pudiera ser única y tuviera la capacidad de ser recuperable. Ray Loriga la ha definido muy bien: “La memoria es el perro más estúpido; le lanzas un palo y te trae cualquier otra cosa.”

Echamos la caña y no sabemos qué va a picar, eso es cierto. Aunque también depende de nuestra destreza como pescadores, del anzuelo, pero sobre todo de cómo y dónde nos situamos para echar la caña. Ésa es nuestra responsabilidad individual, que eludimos hablando del azar o del estado de la mar.

Esto es lo que plantea Ana Vallés, que vuelve a La Abadía tras Historia natural (elogio del entusiasmo), la temporada pasada, en un espectáculo con perfumes fellinianos, un trabajo de creación libre con actores de nuestro elenco que, sin partir de un texto previamente concebido, aspira a dar paso al inconsciente, a la imaginación del espectador, siguiendo una lógica asociativa en vez de narrativa, propia de los sueños.



A 90 años de la Revolución Rusa.
Un debate.
Tino Brugos (profesor de historia de enseñanza media. Colaborador del periódico Les Noticies)
Holm-Detlev Köhler (profesor de sociología en la Universidad de Oviedo)
Francisco Erice (profesor de historia contemporánea de la Universidad de Oviedo

Miércoles 19 20 h.
Local Cambalache


Ecodiseña 07. Jornadas sobre Diseño e Innovación ecológica

Lugar: Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias (Plaza de Camposagrado s/n Avilés – Asturias)
Fechas: Días 20 y 21 de Diciembre de 2007
La asistencia es gratuita.
En la organización colaboran la Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias y el Instituto Asturiano de la Juventud.
Jueves 20
9:30 - 10:00
Recepción – Presentación de las jornadas
Director de la Escuela de Arte
Ayuntamiento de Avilés
Representante de Jóvenes por la Ecología
10:00 - 11:00
¿Qué es el Ecodiseño?
Qué es Ecodiseño, conceptos.
Los principios básicos del Ecodiseño y su aplicación.
Metodologías y herramientas de Ecodiseño.
Oportunidades de mercado.
El futuro del Ecodiseño y el Ecodiseño en Asturias.
Interviene: Rubén Sánchez Lamas . Área de Diseño del Centro Tecnológico para el Diseño y la Producción industrial de Asturias. (
11:00 - 11:30 Descanso
11:30 - 12:30
El Tinter: Ecodiseño gráfico, una experiencia práctica de un Estudio – Imprenta aplicando los principios del Ecodiseño.
Interviene: Manuel Reyes Guerrero
El Tinter
12:30 - 13:30
Good for Enviroment: experiencia práctica de una Plataforma por el Ecodiseño.
Interviene: Maite Cantón. Especialista en Ecodiseño, Profesional integrante de
Good for Environment.
13:30 - 14:00 Charla - Debate abierto - Ruegos y preguntas- sobre el Ecodiseño, la innovación y la gestión ecológica.
Rubén Sánchez Lamas (Prodintec)
Manuel Reyes Guerrero (El Tinter)
Maite Cantón (Good for Environment)
Modera: Rubén Suárez (Jóvenes por la Ecología)

Viernes 21

10:00 - 11:00
El Ecodiseño en la Red: Resseny.blogspot
El Ecodiseño gráfico y el Ecodiseño de productos, una experiencia a través de la red.
Productos, Iniciativas y materiales
Webs de referencia en el Ecodiseño
Muestra y filosofía de nuevos ecoproductos
La estética del Ecodiseño.
Interviene: Jon Marín (
11:00 - 11:30 Descanso
11:30 - 12:30
El fabbing: La revolución en la producción y su repercusión en la idea de un Mundo más sostenible.
El desarrollo de las actuales tendencias de la web 2.0 hacia la web 2.1 y el desarrollo de herramientas de fabricación personal (fabbibg), abren una perspectiva de aquí a 15 años, en la que aparecerán un nuevo tipo de problemas energéticos y de sostenibilidad: ¿qué hacer cuando un 20% de la producción industrialse realice en los hogares? El mundo de la producción distribuida puede acabar con el consumismo y erosionar el poder de las grandes corporaciones, pero también, sino abrimos al reflexión e incentivamos la investiagación ahora, puede convertirse en la mayor agresión humana al medioambiente de nuestra historia como especie.
David de Ugarte de la Sociedad de Las Indias Electrónicas
12:30 -13:30
La situación Medioambiental y la necesidad de avanzar hacia el Ecodiseño
Interviene: Rubén Suárez de
Jóvenes por la Ecología
13:30 -14:00
Debate abierto – Ruegos y Preguntas
Jon Marín (Resseny)
Representante de La Sociedad de las Indias electrónicas.
Miembros de Jóvenes por la Ecología.
14:00 Fin de las Jornadas.

Actividades Ambientales

Martes 18 a las 20 h.
Proyección del Documental "Asturias Paraíso Industrial" con posterior debate sobre el Plan Energético Asturiano será en el Llar Solidariu (C/Gascona 12 bajo A en Uvieu) organizan Conceyu Abiertu.

Jueves 20 y viernes 21. De 10 a 14 h.
Jornadas "Ecodiseña 07" sera en la Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias (Plaza de Camposagrado s/n Avilés), organizan Jovenes por la Ecologia.

Viernes 21 a las 18:30 h.
Performance y obra de teatro sobre la agricultura ecológica y reparto de fruta será en la Plaza de la Escandalera de Uvieu, organizan Jovenes por la Ecologia.
Viernes 21 a las 20 h.
Proyección del Documental "Asturias Paraiso Industrial" con posterior debate sobre el Plan Energetico Asturiano sera en la Casa de la Cultura de Mieres (C/Manuel Llaneza nº 8), organizan Plataforma contra la Termica la Pereda.

Sábado 22 a las 12 h.
Entrega de los premios del concurso de dibujo escolar sobre Agricultura Ecológica sera en el Hotel de Asociaciones de Santullano de Uvieu (Frente al centro comercial Los Prados), organizan Jovenes por la Ecologia.

Sábado 22 a las 18 h.
Proyección del Documental "Asturias Paraiso Industrial" con posterior debate sobre el Plan Energetico Asturiano sera en el Casino de Lieres, organizan Vecinos afectados por la linea Soto Ribera a Penagos.


Caribe mix

Pimiento teatro + cocktails tropicales.

jueves 20 22 h.
La Caja Negra


Diccionario del soul . B

Rock 'n' roll is dead (otra vez)

Urbanismo y capitalismo

Presentación del libro Madrid ¿la suma de todos?

Participan: Observatorio Metropolitano de Madrid,
Cambalache y
Foro en defensa de la Fábrica de La Vega.

Local Cambalache
Viernes 14 , a las 20h.

Talleres de escritura en Oviedo

Sinjania quiere ser un punto de encuentro para todos los interesados en la creación literaria, ofreciendo distintos cursos de iniciación a la escritura creativa centrados en los principales géneros: poesía, relato o novela, sin olvidar otras materias como el guión de cine o cómic, la narrativa autobiográfica, gastronómica, de viajes y muchas más.

Además de la labor docente, Sinjania quiere participar activamente en la oferta cultural de Oviedo, proponiendo encuentros con autores, presentaciones de libros, recitales de poesía y ofreciendo sus instalaciones a todos aquellos que quieran desarrollar alguna actividad relacionada con la literatura.

Sus cursos están basados en la lectura y comentario en grupo de los textos que los alumnos crean, el análisis de los mismos y la puesta en común de los diferentes conocimientos, todo ello con la guía de un profesor que, avalado por su experiencia en el terreno literario, asesorará a los participantes en su quehacer narrativo.

Así, los cursos están planteados en forma de taller, por lo que son los alumnos los que toman el protagonismo en las clases.

Estos cursos se orientan también a todos aquellos profesionales de cualquier ramo que deseen mejorar su estilo y expresión escrita.

En enero se pondrán en marcha los siguientes talleres:

Taller de poesía con Alejandra Sirvent

Taller de novela con José Ángel Gayol

Taller de relato con Miguel Barrero

Taller de redacción con Beatriz Fernández Morín

Taller para jóvenes con Laura Castro


Sinjania. Talleres de escritura

C / Martínez Marina 3, 1ºD

33009 Oviedo/Uviéu

Tel.: 984 182 519/ 984 182 565

Cortos asturianos en Gijón


GERTRUD (Skizzen eines lebens)

20 minutos, ficción.

Dirigida por Manuel Pizarro. Produce lasQuatroh.

Sinopsis: Gertrud es una chica alemana que sueña con ver el mar. Conoce a un emigrante español que le promete hacer realidad su sueño y se casa con él. El tiempo pasa y su ilusión no se cumple. Un trágico accidente hace que la vida de Gertrud cambie.


22 minutos, ficción.

Dirigida por Manuel Pizarro. Produce Martina Bueno.

Sinopsis: Daniel,40 años, es instalador de aire acondicionado AERI. En el chalet donde está trabajando, conoce a la hija de los dueños, Cindy, de 16 años. Mantienen una relación. Los padres de ella se enteran y denuncian a Daniel. En el juicio llegan a un acuerdo.


17 minutos, ficción.

Dirigida por Manuel Pizarro. Producida por Martina Bueno

Sinopsis: Cuatro mujeres, en forma monologada, hablan de miedos, sueños, frustraciones y malos tratos

La Cámara (C/Avilés,13) Gijón sábado 15 19,30 h.


Érase una vez en Rusia

El nuevo número de LDZ estará dedicada a los 90 años de la revolución soviética.
Arte y política en torno a Rusia, 1917.
Maiakovski, Eisenstein, Platonov, Lenin, Shostakovich,
Una revisión crítica a un periodo violento, utópico y fascinante.

Josep Renau después de la guerra

Dj Yoda 6mix

    Influences and Inspirations
  1. Climie Fisher – Rise To The Occasion
  2. Neneh Cherry – Manchild
  3. Double Trouble – Stoop Rap
  4. Biz Markie – Just A Friend
  5. Nice and Smooth – Sometimes I Rhyme Slow
  6. A Tribe Called Quest – Electric Relaxation
  7. QBert – Turntable TV
  8. Nuyorian Soul – I Am The Black Gold Of The Sun (4hero remix)
    Favourite Film and TV Scores
  9. Bill Conti – Gonna Fly Now
  10. John Williams – Cantina Band
  11. Alison Krauss and Cillian Wel – Ill Fly Away
  12. Angelo Badalamenti - Twin Peaks Theme
  13. The Barry Grey Orchestra - Thunderbirds
  14. Bob James - Angela (Taxi)
  15. Lalo Schiffrin – Theme From Enter The Dragon
  16. TV Theme – The A-Team
  17. Tobys TV Themes – Spiderman And His Amazing Friends Theme
  18. The Pointer Sisters – Pinball Number Count
  19. Curtis Mayfield – Superfly
    Current Favourites
  20. Yoda feat Sway – Chatterbox
  21. Salt and Pepa – Push It (Scottie B remix)
  22. Mountain Brothers – Galaxies
  23. Mega Banton – Sound Boy Killing
  24. Collie Budz – Come Around
  25. Chuck Fendah – Gash Dem
  26. UK Apachi and Shy FX – Original Nuttah
  27. Bonde De Role – Solta O Frango
  28. Cassiano and Zuzuca Pode - Ai Voce Gosta (Sweet Dreams)
  29. Top Billin – One For The Ladies
  30. Professor Longhair – Big Chief
  31. Justice – DANCE
  32. Sinden and Count of Monte Cristal – Beeper
  33. Kid Koala – A Night in Nufonia
  34. Bob Dylan – Mot Likely Youll Go Your Way (and Ill Go Mine) (Mark Ronson mix)
  35. Yonder Mountain String Band – To See You Coming Round The Bend
  36. Yoda feat Mr David Viner – Pussy Cat


Diccionario del soul . A

사용자 삽입 이미지

mirar con ojos de ver

La Caja Negra
sábado 15 a partir de las 19 h.


Karaoke telecinco

Ella Fitzgerald Sunshine Of Your Love

Nina Simone Feeling Good



El viernes 7 teatro

- a las 20 h en la colegiata de gijón (palacio de revillagigedo - cimadevilla)
tocamos a dos balas por cabeza, nuevo espectáculo de la compañía los cordero S.C. que tras anteriores montajes como el hombre visible o crónica de josé agarrotado (menudo hijo de puta) regresan a asturias. entrada libre.

- de 19:00-23:00 h en la caja negra de oviedo (c/jesús)
pimiento teatro presentarán su taller de improvisación metodo stanislavsky por un par de maricas.

¿Por qué no te callas? o la colonialidad del poder

por Boaventura de Sousa Santos


Sesión Literaria en torno a Ángel González

Francisco Brines, Benjamín Prado, Luis García Montero,
Almudena Grandes, José Luis García Martín, Juan José Millás,
Felipe Benítez Reyes, Ricardo Labra, Juan Cruz
y el propio Ángel González.
3 de diciembre, a las 20 h.
Paraninfo del Edificio Histórico.